Los 685

Figur des Buddha Amida aus Holz mit goldfarbener und schwarzer Lackfassung

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Japan, Muromachi-Periode
H. 19,5 / 49,5 cm
Stehend dargestellt mit erhobener rechter Hand in Vitarkamudra und linker Hand in Dhyanamudra, gekleidet in einem langen, fein drapierten Gewand, das seine Brust enthüllt. Sein Haar ist in vielen kleinen, erhabenen Spiralen (rahotsu) angeordnet, meditative Gesichtszüge von einer Urna geschmückt. Auf Lotussockel über einem oktogonalen, getrepptem Stand.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Altersspuren, part. best.. minim. rest.
Das Ergebnis des C14-Tests von RCD Lockinge, UK, Nr. 10085 (05.10.2023) stimmt mit der Datierung des Loses überein